Presidentes e Vice-Presidentes do Brasil



A república brasileira teve início com um golpe de estado em 15 de novembro de 1889,
que derrubou o regime monárquico de D. Pedro II e pôs no poder o Marechal do Exército
(patente hoje extinta) Manuel Deodoro da Fonseca.


O palácio do Planalto, sede do poder executivo brasileiro



                                                 Nomes /Mandato

Chefe do Governo Provisório: Manuel Deodoro da Fonseca
15/11/1889 a 25/02/1891


1º Presidente: Manuel Deodoro da Fonseca
Vice: Floriano Vieira Peixoto
25/02/1891 a 23/11/1891
2º Presidente: Floriano Vieira Peixoto
(assumiu após a renúncia de Deodoro da Fonseca)
23/11/1891 a 15/11/1894
3º Presidente: Prudente José de Morais e Barros
Vice: Manuel Vitorino Pereira
15/11/1894 a 15/11/1898
4º Presidente: Manuel Ferraz do Campos Sales
Vice: Francisco de Assis Rosa e Silva
15/11/1898 a 15/11/1902
Francisco de Assis Rosa e Silva (interino)
17/10/1900 a 8/11/1900
(Figura enviada por Eurico A. Cavalcanti)
5º Presidente: Francisco de Paula Rodrigues Alves
Vice: Afonso Augusto Moreira Pena (em lugar de
Francisco Silviano de Almeida Brandão, que morreu antes da posse)
15/11/1902 a 15/11/1906
6º Presidente: Afonso Augusto Moreira Pena
Vice: Nilo Procópio Peçanha
15/11/1906 a 14/06/1909
7º Presidente: Nilo Procópio Peçanha
(assumiu após a morte de Pena)
14/06/1909 a 15/11/1910
8º Presidente: Hermes Rodrigues da Fonseca
Vice: Venceslau Brás Pereira Gomes
15/11/1910 a 15/11/1914
9º Presidente: Wenceslau Brás Pereira Gomes
Vice: Urbano Santos da Costa Araújo
15/11/1914 a 15/11/1918
10º Presidente: Delfim Moreira da Costa Ribeiro
(vice de Rodrigues Alves que morreu antes da posse)
15/11/1918 a 28/07/1919
11º Presidente: Epitácio Lindolfo da Silva Pessoa
Vice: Delfim Moreira da Costa (28/07/1919 a 1º/07/1920)
e Francisco Álvaro Bueno de Paiva (a partir de 1º/07/1920)
28/07/1919 a 15/11/1922
12º Presidente: Artur da Silva Bernardes
Vice: Estácio de Albuquerque Coimbra
15/11/1922 a 15/11/1926
13º Presidente: Washington Luís Pereira de Souza
Vice: Fernando de Melo Viana
15/11/1926 a 24/10/1930
Junta Militar Governativa Provisória:
Contra-Almirante Almir José Isaías de Noronha
General Augusto Tasso Fragoso
General João de Deus Mena Barreto
24/10/1930 a 03/11/1930
Chefe do Governo Provisório: Getúlio Dornelles Vargas
03/11/1930 a 17/07/1934
14º Presidente: Getúlio Dornelles Vargas
17/07/1934 a 29/10/1945
Presidente: José Linhares (interino)
29/10/1945 a 31/01/1946
15º Presidente: Eurico Gaspar Dutra
Vice: Nereu de Oliveira Ramos
31/01/1946 a 31/01/1951
16º Presidente: Getúlio Dornelles Vargas
Vice: João Café Filho

31/01/1951 a 24/08/1954
17º Presidente: João Café Filho
(assumiu após a morte de Vargas)
24/08/1954 a 09/11/1955
Presidente: Carlos Coimbra da Luz (interino)
09/11/1955 a 11/11/1955
Presidente: Nereu de Oliveira Ramos (interino)
11/11/1955 a 31/01/1956
18º Presidente: Juscelino Kubitschek de Oliveira
Vice: João Belchior Marques Goulart
31/01/1956 a 31/01/1961
19º Presidente: Jânio da Silva Quadros
Vice: João Belchior Marques Goulart
31/01/1961 a 25/08/1961
Presidente: Pascoal Ranieri Mazzilli (interino)
25/08/1961 a 06/09/1961
20º Presidente: João Belchior Marques Goulart
07/09/1961 a 1º/04/1964
Presidente: Pascoal Ranieri Mazzilli (interino)
1º/04/1964 a 15/04/1964
21º Presidente: Humberto de Alencar Castello Branco
Vice: José Maria Alkmin
15/04/1964 a 15/03/1967
22º Presidente: Arthur da Costa e Silva
Vice: Pedro Aleixo
15/03/1967 a 31/08/1969
Junta Militar Provisória:
Almirante Augusto Hamann Rademaker Grünewald
Brigadeiro Márcio de Sousa e Melo
General Aurélio Lyra Tavares
31/08/1969 a 30/10/1969
23º Presidente: Emílio Garrastazu Médici
Vice: Augusto Hamann Rademaker Grünewald
30/10/1969 a 15/03/1974
24º Presidente: Ernesto Geisel
Vice: Adalberto Pereira dos Santos
15/03/1974 a 15/03/1979
25º Presidente: João Baptista de Oliveira Figueiredo
Vice: Antônio Aureliano Chaves de Mendonça
15/03/1979 a 15/03/1985
26º Presidente: José Ribamar Ferreira de Araújo Costa, o José Sarney
(vice de Tancredo Neves que morreu antes da posse)
15/03/1985 a 15/03/1990
27º Presidente: Fernando Afonso Collor de Mello
Vice: Itamar Augusto Cautiero Franco
15/03/1990 a 29/09/1992
28º Presidente: Itamar Augusto Cautiero Franco
(assumiu após o impedimento de Collor de Mello)
29/09/1992 a 1º/01/1995
29º Presidente: Fernando Henrique Cardoso
Vice: Marco Antônio de Oliveira Maciel
1º/01/1995 a 1º/01/1999
Reeleitos (1998): 1º/01/1999 a 1º/01/2003 1º/01/2003
30º Presidente: Luiz* Inácio "Lula" da Silva
Vice: José de Alencar
1º/01/2003 a 1º/01/2007
Reeleitos (2006): 1º/01/2007 a 1º/01/2011
(Figura enviada por Eurico A. Cavalcanti)
* Grafia do site da Presidência do Brasil (http://www.presidencia.gov.br/presidente/)
31º Presidente: Dilma Vana Rousseff
Vice: Michel Miguel Elias Temer Lulia
1º/01/2011 a 1º/01/2015 (previsão)


Fontes Principais:
1. Livros:
- Almanaque Abril CD-ROM 97. 4.ed. São Paulo:Abril S.A., 1996. (Textos)
- BARSA CD-ROM, ENCYCLOPÆDIA BRITANNICA DO BRASIL PUBLICAÇÕES LTDA, Rio de Janeiro, RJ, 1998. (Textos)
2. Sites:
- Brasil República (Figuras).
- História da República do Brasil (Figuras).
- Galeria dos Presidentes - Site Oficial do Governo Brasileiro (Figuras e informações).